четверг, 24 февраля 2011 г.

Гагарин, Юрий Алексеевич

Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934, деревня Клушино, Гжатский район, Западная область, РСФСР — 27 марта 1968, около города Киржач, Владимирская область, РСФСР) — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник, первый человек, совершивший полёт в космическое пространство.
Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 24 мая 1945 года семья Гагариных переехала в Гжатск. В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум. 27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Чкалов, в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. 9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

В 1966 году Гагарина избрали Почётным членом Международной академии астронавтики, а в 1964 году он был назначен командиром отряда советских космонавтов. В июне 1966 года Гагарин уже приступил к тренировкам по программе «Союз». Он был назначен дублёром Комарова, который совершил первый полёт на новом корабле.
17 февраля 1968 года Юрий Алексеевич защитил в Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского дипломный проект. Государственная экзаменационная комиссия присвоила полковнику Ю. А. Гагарину квалификацию «лётчик-инженер-космонавт». До последних дней Гагарин исполнял обязанности депутата Верховного Совета СССР.
27 марта 1968 года Ю. А. Гагарин погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области во время одного из тренировочных полётов на самолёте МиГ-15УТИ вместе с военным лётчиком В. С. Серёгиным. Похоронен у Кремлёвской стены на Красной площади.

15 комментариев:

  1. Хороший парень. Многое сделал для людей.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, и правда хороший человек.

    ОтветитьУдалить
  3. Гагарин молодец, великий человек!

    ОтветитьУдалить
  4. Человек-легенда, помнить его будут всегда

    ОтветитьУдалить
  5. Я в детстве с него пример брал, даже сейчас слово космонавт ассециируется именно с Гагареным

    ОтветитьУдалить
  6. В детстве я хотел стать космонавтом)

    ОтветитьУдалить